ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

Содержание
  1. ИБУПРОФЕН
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия и сроки хранения
  16. «ИБУПРОФЕН» (гель): инструкция по применению, цена в аптеках, от чего помогает, аналоги
  17. «ИБУПРОФЕН» (гель): состав
  18. Как воздействует на организм?
  19. Гель «ИБУПРОФЕН» от чего помогает?
  20. Побочные действия
  21. «ИБУПРОФЕН» (гель): инструкция по применению
  22. Как правильно принимать?
  23. «ИБУПРОФЕН» (гель): цена в аптеке
  24. «ИБУПРОФЕН» (гель): аналоги
  25. «ИБУПРОФЕН» (гель): отзывы
  26. Ибупрофен гель инструкция по применению цена отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23
  27. Фармакодинамика
  28. Показания и противопоказания
  29. Ибупрофен: от чего помогает?
  30. Форма выпуска, состав и цена
  31. Побочные эффекты и передозировка
  32. Инструкция по применению геля
  33. Ибупрофен гель: аналоги
  34. Отзывы о геле Ибупрофен
  35. Ибупрофен: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках
  36. Фармакологические свойства
  37. Показания к применению
  38. Применение при беременности
  39. Взаимодействие с другими лекарствами

ИБУПРОФЕН

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

«ИБУПРОФЕН» (гель): инструкция по применению, цена в аптеках, от чего помогает, аналоги

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

мазь уколы сироп суспензия

«ИБУПРОФЕН» (гель): состав

  • Основным действующим веществом выступает Ибупрофен, химический материал, созданный группой ученых фармацевтов в Англии. Появился в лаборатории в 1962 году из производной пропионовой кислоты. Характеризует себя, как нестероидное средство медицины, сейчас производится во многих странах, из модернизированной фенилпропионовой кислоты. Ибупрофен получил широкую известность в 1980 годах, ибо вылечил большое количество жителей Великобритании. Так как вещество запатентовано британскими медиками, то они получили орден от королевской семьи за изобретение в сфере фармакологии и химии;
  • Вторичным компонентом геля является димексид. Имеет несколько положительных свойств для человеческого организма. Был выведен в 1866 году Александром Зайцевым, полное название ингредиента — Диметилсульфоксид. Благодаря своим качествам, химический материал применялся в Первой мировой войне в качестве необходимого средства медицины;
  • Лавандовое масло — дополнительный ингредиент, который применяется в фармацевтике, косметологии и парфюмерии. Его употребляли в быту много веков назад, и сейчас это средство не теряет своей актуальности;
  • В геле присутствует также — этиловый спирт, неролиевое масло, пропиленгликоль, триэтиламин и вода.

Как воздействует на организм?

Медикамент оказывает сразу несколько воздействий на организм — устраняет воспаления, понижает высокую температуру тела, препятствует сильным болевым ощущениям. Как лекарство борется с воспалительными процессами? За воспаления отвечают два фермента циклооксигеназ 1 и циклооксигеназ 2, сокращенно ЦОГ1 и ЦОГ2.

Они раздражают организм, из-за чего возникает неприятное ощущение. Задача медицинского продукта избавиться от ферментов. Тогда организм препятствует нормальному синтезированию простагландинов — липидные вещества с высокой активностью, у них прекращается нормальная выработка белка в дезоксирибонуклеиновой кислоте, а точнее в ДНК.

Среди всех отрицательных действий ферментов выделяется уязвимость стенок сосудов крови, появление отеков в местах, которые подверглись поражению.

Плюсом фармацевтического изделия можно считать его адаптацию к физическим особенностям пациента, если он много работает, то препарат подавляет воспаление, если находится в состоянии покоя, то вещество не делает суставы и мышцы скованными.

Гель «ИБУПРОФЕН» от чего помогает?

  • Остеоартроз. Болезнь суставов с дегенеративными свойствами. Связано с деформацией поверхности суставов и их тканей. Есть три основных причины остеоартроза — неправильное сращивание тканей на врожденном уровне, какие-либо физические травмы костей, воспаление вследствие инфекции. Существует несколько видов заболевания — коксартроз, гонартроз, голеностопного сустава, локтевого сустава, плечевого сустава. Симптомы — боли, сначала маленькие, постепенно усиливающиеся, хруст в костях, ощущение стертости костной ткани;
  • Люмбаго. Недуг, схожий с радикулитом, но имеющий совершенно разную подоплеку. Люмбаго развивается внизу спины, причины болезни совершенно разнообразные. Заработать это заболевание детском, подростковом возрасте невозможно, оно проявляется у старшего поколения. Оно появляется при сильном износе спины, его переутомлении, если человек совершает на спину чрезмерные нагрузки. Понять, что у вас Люмбаго получится по прострелам в нижней области спины, болевые ощущения, паралич, скованность поясницы;
  • Ибупрофен также выписывают при радикулите, ишиасе, подагре.

Побочные действия

В редких случаях зафиксированы ситуации с побочными проявлениями медикамента. Они появляются, когда человек не выявил вовремя аллергию, при передозировке. Первыми признаками побочных эффектов являются кожные покраснения, сыпь, зуд, крапивница.

Тогда нужно срочно промыть кожу водой и отказаться от пользования лекарством. При покалываниях дермы, увеличением температуры данного участка кожи немедленно прекратить использование медицинского продукта. Иные плачевные воздействия — бронхоспазм, отек Квинке.

Мудрым решением будет проконсультироваться с врачом по поводу другого фармацевтического изделия.

«ИБУПРОФЕН» (гель): инструкция по применению

Необходимо запомнить, что лишь грамотное отношение к инструкции по применению поможет избежать ошибок в использовании препарата. В рекомендациях вы найдете всю информацию о дозировках и способах приема, времени употребления.

Как правильно принимать?

  1. Форма выпуска — крем. Самый рекомендованный вид продукции для наружного применения.

    В одном тюбике из алюминия содержится до 100 грамм вещества, он продается в коробочке с инструкцией пользования;

  2. Запомните, что ибупрофен крем нельзя использовать совместно с иными средствами наружного нанесения, он плохо реагирует на иные медикаменты;
  3. Алгоритм действий — перед употреблением на кожу, дерму надо промыть, промокнуть сухим полотенцем, дать высохнуть, чтобы поверхность не была водянистой. Затем нанесите тонким слоем гель, равномерно распределяя его по пораженному участку тела;
  4. Для взрослого человека дневная дозировка составляет 4 раза в день, то есть каждые 6 часов в сутки, но не более;
  5. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет разрешается прием средства не чаще трех раз в 24 часа, через каждые 8 часов.

«ИБУПРОФЕН» (гель): цена в аптеке

Медицинский продукт давно стал популярен в нашей стране, зачастую благодаря своей эффективности. Но, при его покупке надо знать несколько нюансов, чтобы не купить плацебо. Качественный товар продается только в проверенных аптека, из всего спектра фармацевтических бутиков страны, особенно отличаются:

  • В Фармани 50 грамм тюбика средства стоит 100 рублей;
  • В Максавит за подобный объем существует расценка в 90 рублей;
  • ГосАптека располагает стоимостью за 50 грамм тюбика в 110 рублей;
  • АСНА предлагает своим постоянным клиентам цену в 105 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (гель): аналоги

Бывают ситуации, когда приобрести гель оригинального препарата не удается по разным причинам, его нет в наличии, или у пациента аллергия на активное вещество. При особой чувствительности, побочных эффектах лучше перейти на доступные и качественные аналоги:

Нурофен. Самый частый заменитель оригинального медикамента в аптеках.ключевым компонентом является Ибупрофен, поэтому действует Нурофен схоже с подлинником. Он тоже имеет жаропонижающее действие, подавляет болевые ощущения и процессы воспаления. Существует несколько видов лекарства, он безопасен для детей. Среди показаний — мигрень, невралгия, суставные боли. Имеется большое количество противопоказаний, перед использованием обязательна консультация со специалистом. Форма выпуска — гель. Изготовитель — Великобритания. Стоимость — от 150 до 300 рублей;
Ортофен. Аналогичное средство, с воздействием на организм в виде уменьшения воспалений и болей. Может проявлять действие против высокой температуры. Активный ингредиент отличается от подлинника — Диклофенак. Используют при различных заболеваниях суставов, мышцах, костей и их тканей. Выписывают при артрозе, остеоартрозе. Из минусов можно отметить, что медицинский продукт запрещен детям, младше 12 лет. Русский аналог Ибупрофена, для взрослых вполне безвреден, не имеет серьезных противопоказаний. Выпускается в виде геля. Цена в аптеках — 200 рублей;
Болинет. Не плохое фармацевтическое изделие, в основе которого лежит Ибупрофен. Доктора редко, но назначают заменитель, если у человека артрит, остеоартроз, оссалгия, радикулит. Нежелательно использование на детях, младше 12 лет. Препарат выпускается во многих разновидностях, таблетки, капсулы, сиропы и суспензии. Плюсом является то, что есть форма для детей, с меньшим содержанием активного компонента. Производится в России. Ценовая категория от 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (гель): отзывы

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/sustavy/ibuprofen-gel-instrukciya-po-primeneniju/

Ибупрофен гель инструкция по применению цена отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

Фармакологические свойства — противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое.

Фармакодинамика

Наружное применение препарата способствует уменьшению болезненных ощущений в суставах и мышцах как в спокойном состоянии, так и при движении. Противовоспалительный эффект средства уменьшает скованность и отечность, а также повышает гибкость суставов.

Показания и противопоказания

Гель относится к медикаментам для наружного применения. Он помогает купировать боль и снимать воспалительные процессы. Показания к применению геля Ибупрофен следующие:

  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • неврит;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • ишиас;
  • подагра;
  • лихорадочное состояние при инфекционном состоянии;
  • бурсит;
  • радикулит.

Кроме этого, медикамент можно применять при головных и зубных болях. Гель отлично впитывается и глубоко проникает в ткани, обеспечивая местный противовоспалительный и терапевтический эффекты.

Несмотря на лечебные свойства препарата, есть ряд состояний, при которых гель запрещен к применению. Согласно данным инструкции, гель не назначают:

  • детям до 6 лет;
  • на третьем триместре беременности;
  • при аллергии на компоненты препарата.
  • при экземах, ранах, дерматозе, язвах кожи, ссадинах.

С осторожностью применяют гель в период лактации, при почечной недостаточности, болезнях сердца и в преклонном возрасте. Категорически не рекомендуется использовать препарат под окклюзионную повязку, так как всасывание геля усилится и возможны выраженные побочные реакции.

В некоторых случаях данный гель противопоказан к применению, например:

  • при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену;
  • женщинам во время беременности и кормления грудью;
  • при заболеваниях кожи — экзема, мокнущий дерматоз;
  • при наличии ранок и ссадин на коже;
  • детям младше 6 лет.

Гель противопоказана при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену.

  1. Ибупрофен нельзя применять при повышенной чувствительности к любым компонентам препарата, включая вспомогательные. Их полный список есть выше.
  2. Категорически запрещено наносить мазь детям до года. До шести лет лучше предварительно проконсультироваться с врачом.
  3. В третьем триместре беременности принимать препарат нельзя.
  4. Однозначное противопоказание: так называемая «аспириновая астма»

Кроме того, есть ряд состояний, при которых препарат использовать можно, но лучше предварительно посоветоваться с

врачом

. Это беременность на любом сроке, кормление грудью, пожилые люди и дети, серьезные болезни печени и почек, бронхиальная астма и сердечная недостаточность.

Ибупрофен: от чего помогает?

Ибупрофен — обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство широкого спектра. Он эффективен, если вас беспокоят:

  • Мышечные боли ревматичного и другого происхождения.
  • Постравматические воспаления мышечных и мягких тканей, в случае, если не повреждена кожа.
  • Разнообразные заболевания опорно-двигательного аппарата. Среди них ревматоидный и псориатический артриты, позвоночный и суставный остеоартроз.
  • Ревматические повреждения мягких тканей.

  Электростимуляция суставов отзывы

Препарат можно использовать наружно в таких случаях:

  • при незначительных воспалительных процессах в конечностях;
  • при артрите, артрозе и подагре;
  • для уменьшения воспаления и болей при геморрое;
  • при остеохондрозе;
  • при лечении различных травм спины;
  • в общей терапии заболеваний суставов и позвоночника;
  • помогает от боли при ревматизме и радикулите.

При остеохондрозе поможет гель.

Также гель назначают при артрите.

Помогает гель от боли при ревматизме и радикулите.

Средство устраняет воспалительный процесс и улучшает общее состояние пациента. Гель нередко используют в комплексной терапии для устранения симптомов заболевания.

Форма выпуска, состав и цена

Медикамент выпускается в виде бесцветного либо желтоватого прозрачного геля. Упакован он в алюминиевые тубы массой 20, 30, 50 и 100 граммов. В одном грамме препарата содержится 50 мг активного вещества ибупрофена.

Именно это вещество оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты. Также в состав входят такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, неролиевое и лавандовое эфирные масла, пропиленгликоль, димексид и этанол.

Цена на препарат варьируется и зависит от нескольких факторов. Это и расфасовка, и фирма-производитель, и точка продажи. Средняя цена на гель Ибупрофен дозировкой 50 граммов составляет от 70 до 100 рублей.

Средняя цена геля Ибупрофен — от 60 до 90 руб.

Побочные эффекты и передозировка

Негативных реакций на Ибупрофен немного, обычно он хорошо переносится пациентами. В редких случаях может проявиться аллергия в виде крапивницы, экземы, бронхоспазмов, зуда и дерматита. Большая часть реакций связана с повышенной чувствительностью к лекарству.

Медикамент не абсорбируется в тканях, поэтому случаи передозировки крайне редки. При использовании слишком больших доз геля на обширных участках кожи или попадания его в ротовую полость могут проявиться сонливость, вялость, тошнота, боли в животе.

Гель применяется наружно, из тюбика выдавливают средство и втирают его в пораженную кожу легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Для взрослых пациентов потребуется полоска длиной до 10 см, а для детей от 6 до 12 лет — не более 4 см.

Взрослые могут применять гель до 4 раз в день, а детям средство втирается не более 3 раз за день. Курс лечения может длиться от 10 до 20 дней. Дозировку и длительность лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от заболевания и состояния пациента. После каждого нанесения необходимо мыть руки с мылом.

Передозировка практически невозможна, но в случае нанесения большого количества препарата у пациентов могут возникнуть головная боль и тошнота. В этом случае следует убрать с тела излишки геля и проконсультироваться со специалистом.

  Что лучше для суставов гель или мазь

Инструкция по применению геля

Чтобы использовать медикамент правильно, пациенту следует ознакомиться с инструкцией по применению геля Ибупрофен. Средство используется только наружно. Наносить его нужно 2−4 раза за сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Применять Ибупрофен самостоятельно можно не дольше 10 дней. Если за указанный период облегчение не наступило больному необходимо обратиться к специалисту, который назначит оптимальную схему лечения.

Ибупрофен гель: аналоги

Ибупрофен можно заменить аналогом, сходным по составу и терапевтическому действию. Среди распространенных эффективных аналогов можно выделить Диклофенак гель, Нурофен, Долгит, Нимид. Использовать их следует только по назначению врача, самолечение может привести к осложнениям.

У Ибупрофена несколько сотен аналогов. Одни из самых известных: Нурофен, Арофен, Болинет, Еврофаст, Долгит крем. Все они стоят существенно дороже, к некоторые добавлены дополнительные компоненты, но по сути действующее вещество одно и переплачивать нет смысла.

Бывают и исключения — если у вас есть какие-то индивидуальные особенности, врач может назначить аналог с дополнительными компонентами. В таком случае лучше уточните, чтобы не сэкономить на собственном здоровье.

Отзывы о геле Ибупрофен

Екатерина, 27 лет, Новгород

После активных занятий спортом случаются травмы нижних конечностей. По рекомендации врача пользуюсь гелем Ибупрофен, с его помощью удается быстро избавиться от боли в суставах и мышцах. Он быстро впитывается и не доставляет побочных эффектов.

Мария, 46 лет, Иваново

Пользуюсь Ибупрофеном при различных болях в суставах и в спине. Средство недорогое, но эффективное, после нескольких втираний чувствую быстрое облегчение, улучшается подвижность конечностей, исчезает боль в пояснице.

Отзывы пациентов о медикаменте позволяют судить о его отличных лечебных свойствах. Большинство из них остались довольны результатами лечения.

Виктория. Несколько лет занимаюсь конным спортом, ушибы и растяжения — мои постоянные спутники. Раньше использовала гель Долгит, но меня не устраивала его цена. Тетя посоветовала более дешевый Ибупрофен, и никакой разницы в воздействии я не заметила. Отличное средство, быстро снимает боль.

Мария. Использую Ибупрофен постоянно. Считаю, что это одно из лучших лекарств при остеохондрозе или просто болях в суставах. Всегда рекомендую его соседкам по саду.

Валентина. Брат заметил, что я часто мажу спину Ибупрофеном. Поинтересовался, от чего помогает гель Ибупрофен. Паша работает грузчиком, и иногда «срывает» спину. Сказала, что средство хорошо снимает болевые ощущения в позвоночнике. Теперь Паша тоже лечится гелем, очень доволен.

Источник: https://osankasovet.ru/artrit/ibuprofen-gel-tsena-otzyvy.html

Ибупрофен: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 14:23

Препарат Ибупрофен – нестероидный противоспалительный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действиие.

Фармакологические свойства

Ибупрофен не избирателно блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Ослабляет болевой синдром, в т.ч.

боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.ФармакокинетикаАбсорбция – высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды.

Cmax в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды – через 1.5-2.5 ч, а в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2- 2.5 ч.Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч.

при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч.

аднексит;Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой Ибупрофен.

Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

Шипучую таблетку препарата Ибупрофен полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.Взрослым – разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таб. шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таб.

(200 мг); терапевтическая доза – по 1 шипучей таб. с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таб. (800 мг/сут).Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч.

Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таб. (1000 мг).Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.Взрослым и детям старше 12 лет – внутрь по 1 таб. (400 мг).

Повторный прием не ранее чем через 4 ч.Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Применение при беременности

Принимать препарат Ибупрофен во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч.

производных сульфонилмочевины) и инсулина.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сильное здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: